Резервное копирование. Способы автоматизации.

Ответить
Аватара пользователя
Maksim Sergeevich
Администратор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:19
Откуда: Гусев
Контактная информация:

Резервное копирование. Способы автоматизации.

Сообщение Maksim Sergeevich » 06 май 2019, 23:47

Позвонил друг из компании, которая занимается обслуживанием платформ и конфигураций 1С. С его слов: у клиентов есть сервер под управлением Windows Server (извините за каламбур), на нём установлено ПО 1С: Предприятие с конфигурацией 1С Бухгалтерия.
Сотрудники бухгалтерии организации уходят на майские праздники, возвращаются, а там... Карина Репина "Приплыли".
1. Файлы зашифрованы. Текстовые документы, таблицы и даже картинки. Что самое страшное зашифрованы даже файлы этой самой 1С, включая 1Cv8.1CD, чего раньше известные вирусы-шифровальщики не делали. При этом административного root-доступа по умолчанию без ввода пароля у бухгалтеров нет.
2. Переименованы процессы в Windows. Раньше такого не видел.
3. Очищены файлы журнала, определить по логам было ли подключение по RDP не представляется возможным.
4. Не выставлены требования - это вообще странно. Обычно авторы шифровальщиков требуют немножко биткоина.
5. Установленный Антивирус Касперского не помог. (хотя продукты Касперского я считаю одними из самых лучших).
В общем что-то очень странное, страшное и непонятное. И копий базы на внешних носителях тоже не оказалось, есть только давнишний архив от начала года. Ооох представляю состояние сотрудников, у меня у самого аж всё сжалось, пока слушал. Потом тут же побежал делать дополнительные копии на внешний жесткий диск, который запер в сейфе. При чем было организовано копирование средствами Windows на дополнительный HDD, архивы также оказались зашифрованы.
Сотрудники собираются подавать заявление в полицию, но что-то мне подсказывает - будет очередной отказной материал. В общем подходим мы к проблеме надежного резервного автоматизированного копирования. Автоматизировать копирование на второй жесткий - ничего сложного. Достаточно через планировщик указать запуск бат-файла примерно с таким кодом

set sFolderName=D:\backup\%date:~6%.%date:~3,2%.%date:~0,2%
if not exist %sFolderName% (
md %sFolderName%
)
robocopy C:\base D:\backup\%date:~6%.%date:~3,2%.%date:~0,2%

Копирует файлы из C:\base в папку под именем даты, находящуюся в D:\backup
Только от вируса-шифровальщика, коли он запустился под root, это не поможет. Тем не менее советую под Windows помимо основного антивируса установить Kaspersky anti-ransomware tool - бесплатная утилита от шифровальщиков.
Автоматизированное копирование мне видится так:
1. Где-то в 2:30 отдельная машина под Linux/FreeBSD предоставляет доступ к сетевому хранилищу до 3:10
2. В 2:35 планировщик заданий запускает bat-файл, который копирует данные в сетевое хранилище (до 3:10 успеет).
3. В 3:10 доступ к сетевому хранилищу прекращен со стороны машины под Linux/FreeBSD. Всем.
Может быть я не прав? Так давайте же обсудим возможные решения на форуме.
"Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником вы." Уильям Генри Гейтс III

Ответить